【夏の甲子園2018】第100回記念大会の日程/出場校/注目選手

【夏の甲子園2018】第100回記念大会の日程/出場校/注目選手


この記事では、今大会で100回目の記念大会となる「2018夏の甲子園」の日程や出場校、注目選手などの情報を掲載しています。

【夏の甲子園2018】第100回記念大会

概要

今大会は今年で夏の甲子園が開催されてから、100回目を迎える記念大会になります。

本大会は2018年8月5日に開幕し、17日間の熱い戦いが予定されています。キャッチフレーズは、「本気の夏、100回目」。

100回大会という記念すべき大会であるため、出場枠が増やされ例年の48校から56校に増えています。

また今春の選抜で初めて適用された「延長タイブレーク(延長13回以降からはノーアウト1、2塁で試合を開始する制度)」が今大会でも地区大会から本大会の準決勝まで適用されます。

 

 

日程

本大会に先駆けて行われる地区大会は例年通り6月に開幕する沖縄大会を皮切りに、7月末までに出場校が出そろいます。

その後、8月2日に大阪市のフェスティバルホールにて抽選会が行われ、組み合わせが決まります。

そして、来る8月5日に開幕する予定になっています。

 

出場校

最初にも述べましたが、今大会は100回目の記念大会とのことで、出場校が過去最多タイの56校となっています。

出場校が2校となる地区は、従来の北海道(北北海道、南北海道)と東京(西東京、東東京)の他、第98回大会の地区大会で参加校が多かった上位7地区(愛知、神奈川、大坂、千葉、兵庫、埼玉、福島)となります。

 

地区大会の日程

ここで、各地区大会の開幕日および決勝戦の予定日をまとめておきます。

地区 抽選日 大会期間 昨年の代表校
北北海道 6月14日 6/23~7/20 滝川西
南北海道 6月14日 6/23~21 北海
青森 6月26日 7/9~21 青森山田
岩手 6月22日 7/6~19 盛岡大付
秋田 6月21日 7/11~21 明桜
山形 6月28日 7/12~25 日大山形
宮城 6月25日 7/14~28 仙台育英
福島 6月26日 7/7~22 聖光学院
茨城 6月20日 7/7~25 土浦日大
栃木 6月20日 7/6~22 作新学院
群馬 6月15日 7/7~25 前橋育英
北埼玉 6月20日 7/7~24 花咲徳栄
南埼玉 6月20日 7/7~23
山梨 6月21日 7/7~22 山梨学院
東千葉 6月20日 7/11~25 木更津総合
西千葉 6月20日 7/11~26
東東京 6月16日 7/1~29 二松学舎大付
西東京 6月16日 7/1~28 東海大菅生
北神奈川 6月9日 7/8~29 横浜
南神奈川 6月9日 7/8~28
長野 6月23日 7/7~22 松商学園
新潟 6月16日 7/7~24 日本文理
富山 7月5日 7/11~24 高岡商
石川 6月27日 7/12~25 日本航空石川
福井 7月4日 7/12~25 酒井
静岡 6月23日 7/7~27 藤枝明誠
東愛知 6月16日 6/30~7/26 中京大中京
西愛知 6月16日 6/30~7/27
岐阜 6月23日 7/7~25 大垣日大
三重 6月26日 7/13~25 津田学園
滋賀 6月26日 7/8~26 彦根東
京都 6月23日 7/7~25 京都成章
奈良 6月30日 7/14~28 天理
和歌山 6月23日 7/11~26 智弁和歌山
南大阪 6月22日 7/7~28 大阪桐蔭
北大阪 6月22日 7/7~29
東兵庫 6月26日 7/7~28 神戸国際大付
西兵庫 6月26日 7/7~27
岡山 6月23日 7/13~29 おかやま山陽
鳥取 7月4日 7/14~25 米子松蔭
広島 6月23日 7/7~24 広陵
島根 6月15日 7/15~26 開星
山口 6月23日 7/13~26 下関国際
香川 6月22日 7/9~22 三本松
愛媛 6月24日 7/10~25 済美
徳島 6月25日 7/7~26 鳴門渦潮
高知 6月30日 7/14~26 明徳義塾
南福岡 6月22日 7/7~23 東筑
北福岡 6月22日 7/7~24
佐賀 6月21日 7/7~22 早稲田佐賀
長崎 6月15日 7/6~22 波佐見
熊本 6月14日 7/1~22 秀岳館
大分 6月20日 7/7~24 明豊
宮崎 6月20日 7/7~21 聖心ウルスラ
鹿児島 6月23日 7/7~23 神村学園
沖縄 6月12日 6/23~7/22 興南

 

 

本大会の日程

組み合わせは決まっていませんが、本大会の試合予定は既に発表されていますので、まとめます。

日にち 時間 予定
8月5日(日) 9時00分 開会式
10時30分 第1試合
13時00分 第2試合
15時30分 第3試合
8月6日(月) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
8月7日(火) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
8月8日(水) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
8月9日(木) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
8月10日(金) 9時30分 第1試合
12時00分 第2試合
14時30分 第3試合
8月11日(土) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
~ここまで1回戦~以降2回戦
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
8月12日(日) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
8月13日(月) 9時30分 第1試合
12時00分 第2試合
14時30分 第3試合
8月14日(火) 9時30分 第1試合
12時00分 第2試合
14時30分 第3試合
8月15日(水) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
~ここまで2回戦~以降3回戦
8月16日(木) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
~ここまで3回戦~以降準々決勝
8月18日(土) 8時00分 第1試合
10時30分 第2試合
13時00分 第3試合
15時30分 第4試合
8月19日(日) 休養日
~ここまで準々決勝~以降準決勝
8月20日(月) 10時00分 第1試合
12時30分 第2試合
8月21日(火) 14時00分 決勝
閉会式

 

注目校

代表校が決まり次第順次更新予定

 

 

注目選手

出場校が決まり次第順次更新予定

 

テーマソング

今大会のABC系列および熱闘甲子園でのテーマソングは嵐の「夏疾風(なつはやて)」に決定しています。

本曲の作詞・作曲はゆずの北川悠仁さんが担当しています。

 

 

野球カテゴリの最新記事